Клирик храма принял участие в IV Международном форуме «Школа молодого теолога» в Дагестане

С 22 по 28 сентября в Дагестане проходил IV Международный молодежный форум «Школа молодого теолога». В мероприятии приняли участие более 100 студентов, экспертов и религиозных деятелей из разных регионов России и зарубежных стран. В их числе был клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

Программа форума включала лекции, семинары, дискуссии и психологические тренинги. Особое внимание было уделено мероприятиям, посвященным патриотическому воспитанию молодежи — юбилею Победы в Великой Отечественной войне и вопросам противодействия экстремизму.

Один из дней было организованно посещение древнего Дербента. В храме Покрова Богородицы клирик храма совместно с представителями Русской, Сербской и Грузинской Православных Церквей совершил заупокойную литию на могиле убиенного протоиерея Николая Котельникова. Участники также посетили древнейшую в России Джума-мечеть, синагогу и Музей мировых религий. Завершился экскурсионный день патриотической акцией с развертыванием Знамени Победы на цитадели Нарын-кала.

Подводя итоги форума, архиепископ Дербенский Варлаам отметил: «Мы объединились вместе и свидетельствуем всему миру, что нас не разъединить. Мы были и будем едины».

Участие в форуме стало важным вкладом в развитие межконфессионального сотрудничества и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодежи. Проведение таких мероприятий способствует воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и межрелигиозного согласия.

Другие новости

Неделя 10-я по Пятидесятнице. Вмч. и целителя Пантелеимона.Божественная литургия.

Богослужение возглавил иерей Сергий Кузин .За богослужением была прочитана молитва о Руси . С проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий.

Неделя 10-я по Пятидесятнице. Вмч. и целителя Пантелеимона.Всенощное бдение

Богослужение возглавил иерей Сергий Кузин.