В Саратовской митрополии пройдут богослужения и мероприятия, посвященные Собору Саратовских святых

 

14-15 сентября в Саратовской митрополии состоится празднование Собору Саратовских святых.

 

На сегодняшний день в поименном списке собора 28 имен. 25 из них — это новомученики, пострадавшие за веру в ХХ веке.

 

Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. Дата празднования Собора Саратовских святых — переходящая. Это воскресный день, ближайший к 13 сентября. В этом году праздник будет отмечаться 15 сентября.

 

В канун празднования, 14 сентября, в субботу, на Воскресенском кладбище Саратова будет совершена традиционная панихида по клирикам и мирянам, пострадавшим за веру. Начало в 11 часов.

 

В этот же день в 12.30 в здании Саратовской духовной семинарии состоится ежегодная отчетная конференция православного исторического общества «Возрождение».

 

14 сентября митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершит всенощное бдение в Покровском соборе Саратова. Читать за богослужением по традиции будут дети — победители межъепархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке, после всенощного бдения состоится их награждение. Начало богослужения в 17 часов.

 

15 сентября архиереи Саратовской митрополии и приглашенные архипастыри совершат в Покровском соборе Саратова Божественную литургию. Начало в 9 часов.

 

В этот же день в 11 часов Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова пройдет праздник колокольного звона. Он проводится в память Саратовских святых в рамках ежегодного фестиваля звонарского искусства «Голос Церкви».

Другие новости

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Пала́мы, архиеп. Фессалони́тского. Божественная литургия

Богослужение возглавил протоиерей Сергий Штурбабин. Ему сослужили: иерей Максим Васильев и диакон Александр Леншмидт.

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Пала́мы, архиеп. Фессалони́тского. Всенощное бдение.

Богослужение возглавил протоиерей Сергий Штурбабин. Ему сослужил диакон Александр Леншмидт.

ОБЪЯВЛЕНИЕ.Братия и сестры! Дорогие друзья!Радищевский музей приглашает вас на выставку «Вечный полдень Дионисия»

ОБЪЯВЛЕНИЕБратия и сестры! Дорогие друзья!Радищевский музей приглашает вас на выставку «Вечный полдень Дионисия», на которой представлены уникальные работы фотохудожника Юрия…